Митинг, посвященный 81-й годовщине освобождения Республики...
Два дня незабываемых соревнований
MeetUp молодых педагогов # Выше!
Порог во взрослую жизнь преодолен
СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ, ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
О безопасности на воде в летний  период
Лета, сонца, спякота і незабыўныя ўражанні
Митинг, посвященный 81-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков ... Читать далее...
Два дня незабываемых соревнований ... Читать далее...
MeetUp молодых педагогов # Выше! ... Читать далее...
Порог во взрослую жизнь преодолен ... Читать далее...
О безопасности на воде в летний  период ... Читать далее...
Лета, сонца, спякота і незабыўныя ўражанні ... Читать далее...

Дошка гонару

  • Ермаковіч Дар'я
    Ермаковіч Дар'я

    4 клас

  • ЕрмаковІч Вікторыя
    ЕрмаковІч Вікторыя

    6 клас

  • Стахоўскі Іван
    Стахоўскі Іван

    6 клас

  • Шарабайка Кацярына
    Шарабайка Кацярына

    6 клас

  • Івашчонак Кацярына
    Івашчонак Кацярына

    7 клас

  • Харэвіч Ксенія
    Харэвіч Ксенія

    7 клас

  • Квач Настасся
    Квач Настасся

    8 клас

  • Мішута Мікіта
    Мішута Мікіта

    8 клас

  • Паляніна Васіліса
    Паляніна Васіліса

    9 клас

  • Шурпік Аляксей
    Шурпік Аляксей

    10 клас

  • Крывёнак Сняжана
    Крывёнак Сняжана

    11 клас

  • Мішута Лізавета
    Мішута Лізавета

    11 клас

  • Федзічкіна Юльяна
    Федзічкіна Юльяна

    11 клас

Наши активисты

  • Павара Ігнат
    Павара Ігнат

    5 клас

  • Міхадзёнак Дзяніс
    Міхадзёнак Дзяніс

    5 клас

  • Паўлава Вераніка
    Паўлава Вераніка

    5 клас

  • Хахель Марыя
    Хахель Марыя

    5 клас

  • Харэвіч Ева
    Харэвіч Ева

    5 клас

Логотип_105.jpg

ярморка вакансий

Мы  оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

kudapostupat

banners 6

kudapostupat

kudapostupat

kudapostupat

portal

ministerstvo

Glub

Glub

mir pravo

rooglub2018-09

znai.by

mchs

brsm

brpo

pravo by

 

 

Третий год по четвергам ГУО «Коробовская детский сад – средняя школа Глубокского района имени Р. И. Матеюна» превращается в школу активного гражданина. Благодаря одноименному проекту «ШАГ» наши старшеклассники могут вступить в диалог с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами. В нашей школе убеждены, что это позволит сформировать у молодых людей критическое мышление, аналитические способности и коммуникативные навыки.

24 сентября Школа Активного Гражданина прошла в формате ток-шоу. В нашей вымышленной студии было всё по-настоящему, а именно: ведущий шоу, хорошо знающий обсуждаемую проблему, зрители, которые могут задавать вопросы приглашенному гостю и выражать свое мнение, и конечно, неотъемлемая часть ток-шоу – это наш приглашенный гость. А так же видеотрансляция мероприятия шла в прямом эфире в социальной сети Инстаграм. Все желающие могли присоединиться к эфиру и задать вопросы нашему гостю.

У нас в гостях был знаменитый земляк и замечательный человек старшина внутренней службы, командир отделения ПАСЧ-1 Глубокского РОЧС Желткевич Игорь Валерьевич, который занял почетное первое место в республиканском конкурсе профессионального мастерства «Лучший спасатель подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». Соревнования состоялись под Борисовом на полигоне Светлая Роща, где 30 лучших работников МЧС нашей Республики преодолевали всевозможные препятствия. Показать в итоге отличный результат ему помогли упорные тренировки и опыт. Игорь Валерьевич рассказал нам о выборе профессии и оправданном риске.

- Игорь Валерьевич, мы знаем, что вы еще в юном возрасте решили стать спасателем. Расскажите ребятам о себе.

Хотел стать милиционером, потом — спортсменом. Легкой атлетикой увлекся после 8-го класса. Трижды в неделю ездил из деревни в спортшколу в Глубокое. Эти же занятия, к слову, посещал и старший брат Игоря, и многие друзья. Но решил связать свою жизнь со спортом он один. В 2012-м в 19 лет окончил Витебское училище олимпийского резерва, где занимался легкой атлетикой. Входил в состав республиканской сборной по легкой атлетике. После обучения в Витебском училище олимпийского резерва, сразу пошел в МЧС. Но о спорте не забыл. Сейчас ежегодно участвую в областных и республиканских соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, где также занимаю призовые места. А плавание — неотъемлемая часть моей жизни. Могу отметить, что именно хорошая физическая подготовка помогла не сломаться, ведь профессия не из легких. Выработалась сила духа, которая помогает в любых чрезвычайных ситуациях выполнять поставленные задачи.

- Не жалеете, что ушли из спорта?

Может, немного… Я ведь даже в университет имени П. М. Машерова поступил. Но с первого курса ушел. Так жизнь сложилась. Пришлось менять приоритеты. Семья на первом месте. На втором — работа, в которой, к слову, тоже есть место рекордам. Вообще, в 19 лет планировал идти в армию. А отец предложил рассмотреть альтернативу — пожарную службу. Через 2 года мог уволиться, но втянулся. Что это мое, понял, наверное, уже после первого боевого выезда на пожар. Страха не было. Был интерес. Адреналин зашкаливал. А потом вдруг почувствовал уверенность. Понял: это настоящая мужская профессия. И остался.

- Расскажите нам о Республиканском конкурсе, в чем заключались соревнования? Сложно ли было?

Необходимо было продемонстрировать теоретические знания, пройдя тестирование, проявить выносливость в беге на длинной дистанции, в комбинированном силовом упражнении на перекладине, выполнять аварийно-спасательные работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера, показать работу в дыхательном аппарате на сжатом воздухе. Особенно запомнились соревнования в акватории, где температура воды была всего 4 градуса тепла, Но данный конкурс нужен, он помогает проверить навыки и умения, которые шлифуешь годами. Кстати, участвовал в состязании не первый раз. В 2018-м занял третье место.

- Расскажите о самых запоминающихся моментах, связанных с вашей работой, ведь мы знаем, что большинство из них далеко не самые приятные.

Заступаешь на дежурство и никогда не знаешь, что ждет в следующие 5 минут. А значит, нужно быть готовым идти в буквальном смысле и в огонь, и в воду. И не только. То гнездо с шершнями вызывают удалить, то ключей нет — нужно помочь в дом попасть, то человека из колодца достать.

- А скажите, Ваш сын тоже мечтает, как и его отец, стать пожарным?

Для сына заехать к папе в отдел — настоящий праздник. Здесь же столько специальной техники! Мечтает: когда вырастет, тоже будет работать на пожарной машине. А пока тушит дома игрушечные пожары.

У ребят тоже была возможность задать вопросы нашему гостю.

Наша встреча прошла в тёплой и дружеской обстановке.

Мы поблагодарили нашего гостя за участие в нашем ток-шоу и пожелали ему хорошей физической формы, уверенности, профессионализма, выносливости и никогда не терять бдительности, и конечно же СУХИХ РУКАВОВ.

А мы ждём вас на проекте «Школа Активного Гражданина».

 

До новых встреч