Выставка осенних поделок в детском саду
Живые уроки истории: как одна поездка объединила подвиг «Прорыва» и тайны Лепельского края
Шаг ”О самом главном в жизни человека — от рождения до... ЗАГСа!“
Золотая осень в гостях у старшей группы!
Программа поддержания благоприятного социально-психологического климата
Живая память: школьники благоустроили захоронение мирных жителей в деревне Гиньки
КОНЦЕПЦИЯ информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» на 2026/2027 учебный год
Живые уроки истории: как одна поездка объединила подвиг «Прорыва» и тайны Лепельского края ... Читать далее...
Золотая осень в гостях у старшей группы! ... Читать далее...
  • Дайлидёнок Мария

    Дайлидёнок Мария

    11 класс

  • Ермакович Виктория

    Ермакович Виктория

    8 класс

  • Ермакович Дарья

    Ермакович Дарья

    6 класс

  • Полянина Василиса

    Полянина Василиса

    11 класс

  • Харевич Ксения

    Харевич Ксения

    9 класс

Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье" 

В.А. Сухомлинский

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 Школа является важнейшим социальным институтом, с которым семья взаимодействует на протяжении всего обучения ребенка. Эффективность образования и воспитания ребенка во многом зависит от того, насколько тесна эта связь. Требования современной реальности стимулируют педагогов овладевать новейшими педагогическими технологиями для использования их в своей работе, искать эффективные формы взаимодействия с родителями. Сотрудничество семьи и школы в интересах ребенка может быть успешным только в том случае, если они станут союзниками, что позволит им лучше узнать ребенка, учитывать его индивидуальные особенности при развитии его способностей, сформировать жизненные ориентиры и ценностные приоритеты.

     Практика показывает, что не все родители имеют достаточный уровень знаний и умений в области воспитания и испытывают трудности в развитии и воспитании ребенка, установлении контактов с детьми. Родители не владеют в достаточной мере знаниями возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, часто осуществляют воспитание интуитивно, что, как правило, не приносит позитивных результатов. Не всегда родители понимают своего ребенка. Родители могут слушать, но не слышать ребенка, что приводит к сложностям во взаимоотношениях. В таких семьях часто нет прочных межличностных связей между родителями и детьми и, как следствие, «авторитетом» становится внешнее, зачастую негативное окружение, что приводит к «выходу» ребенка из-под влияния семьи.

         Педагогам, педагогам-психологам, социальным педагогам важно установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, создать атмосферу взаимоподдержки и общности интересов. На современном этапе развития связующим звеном между школой и семьей являются специалисты социально-педагогической и психологической службы. Именно от их работы зависит то, насколько семьи понимают политику, проводимую школой по отношению к воспитанию, обучению детей, участвуют в ее реализации. При этом семья должна рассматриваться как главный заказчик и союзник в воспитании детей, а объединение усилий педагогов и родителей создаст благоприятные условия для развития ребенка.

Программа Родительского университета на 2026/2027 учебный год

     Цель Родительского университета – повышение педагогической и психологической культуры родителей, формирование ответственного, позитивного родительства. Университет педагогических знаний для родителей должен способствовать установлению контактов родителей со школой, взаимодействию родителей и педагогов в воспитании, развитии и социализации ребенка.

Основные задачи Родительского университета:

   формирование ценностно-смысловых основ родительства; актуализация чувства ответственности за выполнение родительских функций;

      формирование и развитие психолого-педагогических компетенций родителей в области семейного воспитания (формирование знаний о семейной психологии, детско-родительских отношениях, возрастных особенностях детей, формирование гармоничных семейных отношений, навыков конструктивного взаимодействия с детьми и др.), содействие развитию навыков самообразования родителей;

      обеспечение целенаправленной работы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, снижение риска конфликтных ситуаций и кризисных состояний, возникновения затруднений в семейном воспитании, оказание своевременной психолого-педагогической и информационной помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию;

      организация эффективного сотрудничества и партнерства родителей обучающихся и учреждения образования и т.д.

               Целевая группа – родители (законные представители) учащихся.

Направления работы Родительского университета:

I.   Организационное:

формирование  очной   и   дистанционной  форм   обучения  в Родительском университете;

разработка «Интернет-сайта родительского университета»;

создание   в    популярных   социальных  сетях («ВКонтакте»,

«Одноклассники», «Facebook») Интернет-ресурсов для размещения информации о деятельности Родительского университета (анонс предстоящих встреч, новости о прошедших встречах, материалы образовательного характера для родителей и т.д.).

II.   Информационно-просветительское:

презентация содержания программы мероприятий Родительского университета;

организация психолого-педагогического просвещения родителей по различным аспектам семейного воспитания:

-   правовое: о возможностях, правах и обязанностях в осуществлении образовательных потребностей семьи;

-   психолого-педагогическое: о методах и формах воспитания, обучения ребенка;

-   гражданское: о путях развития образования, школы.

 консультирование родителей по юридическим, психолого- педагогическим и другим проблемам.

III.   Содержательное:

 научно-методическое обеспечение формирования психолого- педагогической компетентности родителей в области воспитания и развития детей с учетом социокультурных традиций, современных проблем и особенностей развития общества;

расширение воспитательного и творческого потенциала родителей и семьи в целом.

Воспитательная деятельность Родительского университета строится:

  на оценке родителями собственного жизненного опыта;

 на приобретении новых познаний в опоре на собственные внутренние резервы;

 на стабильном общении детей и их родителей;

 на формировании атмосферы поиска новых знаний;

на самосовершенствовании родителей через осознание ими индивидуального взгляда на ребенка;

 на развитии творческих способностей членов семьи;

 на умении видеть результаты развития детей;

на умении видеть трудности и искать пути их преодоления, выстраивать лестницу успеха.

Работа Родительского университета организуется с учетом закономерностей развития ребенка в разные возрастные периоды по трем ступеням:

I    ступень – «Мой ребенок – младший школьник» – для родителей учащихся I-IV классов учреждений общего среднего образования,

II    ступень – «Мой ребенок – подросток» – для родителей учащихся V-IX классов учреждений общего среднего образования,

III     ступень – «Мой ребенок – старшеклассник» – для родителей учащихся X-XI классов учреждений общего среднего образования.

Предлагаемые направления будут способствовать включению родителей в активное сотрудничество со школой в решении проблем семейного воспитания. Организация взаимодействия с родителями учащихся в рамках Родительского университета позволит объединить усилия родителей, педагогов, педагогов-психологов, педагогов социальных и других специалистов по организации конструктивного диалога в поиске ответов на актуальные вопросы семейного воспитания.

Формы проведения занятий:

        традиционные (лекции, беседы, конференции, круглые столы, дискуссии, семинары-практикумы, мастер-классы, психологические тренинги, индивидуальные беседы и консультации, опросы родителей по различной тематике, обмен опытом работы и т.д.);

       дистанционные (вебинары, форумы, on-line консультации, размещение информации по актуальным вопросам семейного воспитания на сайте школы, работа на горячей линии учреждения образования, участие в создании рекламных буклетов, листовок, оформление стендов, анкетирование родителей, создание и обновление уголка педагога-психолога в каждом классе; привлечение родителей к участию в тематических выставках и других мероприятиях).

Ожидаемые результаты работы Родительского университета:

  формирование у родителей осознанного отношения к родительству;

   повышение интереса родителей к самообразованию;

    удовлетворение потребности семьи учащегося в образовательных услугах: в обучении, психолого-педагогической поддержке и др.;

 повышение уровня педагогической культуры родителей;

  активизация родителей в решении семейных проблем, сокращение числа неблагополучных семей, случаев семейного насилия, уменьшение числа подростков с девиантным поведением;

    развитие взаимопонимания, сотрудничества семьи и учреждения образования;

  охват родительским всеобучем большинства родителей учащихся, благодаря системе дистанционного обучения.

Занятия Родительского университета предполагается проводить один раз в четверть. Консультации для родителей проводятся в соответствии с установленным графиком. Тематика занятий и консультаций с родителями построена с учетом возрастных психологических особенностей учащихся.